• Диагноз: Помощь в приобретении специализированного питания
Краткая история

15 июня 2026 г. 

Кириллу 14 лет, с. Бакчар

Диагноз - ДЦП

Кириллу срочно нужна помощь в приобретении специализированного питания!

Необходима ваша помощь в сборе средств  300 000 рублей!

Обращение мамы:

"Здравствуйте!
Моему сыну Кириллу 14 лет. Он получил родовую травму, диагнозов много, но основной из них – ДЦП. Долгое время Кирюша питался обычной едой: кашами, супами, мясом, овощами и фруктами в виде пюре, сам прекрасно глотал. Но в сентябре 2025 года все внезапно изменилось.
Мы попали в больницу с непроходимостью желудочно-кишечного тракта. Провели там целый месяц. Причину сбоя в организме врачи так и не нашли, но с тех пор обычную пищу сын принимать не может – теперь его жизнь зависит от специальных питательных смесей. Сначала Кириллу поставили зонд для приема пищи, а в январе 2026 года установили гастростому и назначили дорогостоящее специализированное питание "Фрезубин". В месяц уходит 11 банок. Средняя цена 4800 руб. за банку. На полгода необходимо 66 банок стоимостью около 300 000 руб.


Вернувшись домой, я сразу обратилась в ОСФР, но, к сожалению, заявку на 2026 год у нас уже не приняли – получить питание от государства мы сможем теперь только в 2027-м. Дело в том, что много лет назад мы оформили отказ от бесплатных лекарств в пользу денежной компенсации. Когда Кирилл был маленьким, препаратов ему выписывали много. Но так как мы живем в Бакчаре, с их получением постоянно возникали проблемы: то приходилось долго ждать привоза, то на складе не оказывалось нужных медикаментов. Нам приходилось покупать все в Томске за свой счет, и тогда нам посоветовали выбрать выплату, чтобы хоть как-то компенсировать расходы.
Я никак не могла предвидеть, что спустя 11 лет все изменится в один день, и сыну понадобится лечебное питание, которое мы просто не в состоянии купить самостоятельно. Наша семья многодетная – у Кирюши есть старший брат и младшая сестренка.
Мы оказались в очень трудной ситуации. Искренне прошу добрых, неравнодушных и отзывчивых людей о помощи для нашего сына."

Необходима ваша помощь в сборе средств  300 000 рублей!

 

История помощи
Хотите помочь или задать вопрос?

Мы с радостью вам поможем!

Напишите вопрос в форму и мы при первой же возможности ответим Вам на указанную Вами электронную почту.

Нажимая на кнопку “Отправить” вы даете согласие на обработку своих персональных данных