В рамках проекта «Беги от болезни» 3 февраля состоялось первое занятие АФК для детей старшей возрастной группы.
Адаптивная физическая культура (АФК) — это спортивно-оздоровительные мероприятия, направленные на реабилитацию детей и профилактику заболеваний. Для увеличения эффективности упражнений в задачи АФК входит использование педагогических средств воздействия: формирование уверенности в своих силах, сознательного отношения к проводимым занятиям и необходимости принимать в них активное участие.
Инструктор Анна провела с ребятами и родителями первое ознакомительное занятие – тестирование физических качеств ребенка на основе комплекса разнообразных упражнений. Все данные тестирования были занесены в индивидуальную карту наблюдения за физическим развитием ребенка. По этим показателям для каждого будет разработана индивидуальная программа занятий АФК. Результаты показали - предстоит много интересной работы. Но ведь наши ребята настоящие бойцы, что уже проверено! Остается приложить немного усилий, организовать самодисциплину, и в скором времени дети будут готовы сдавать ГТО!
При реализация проекта "Беги от болезни" используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества.